Мне попалась в руки совсем небольшая книжечка, “Молитва и мантра” Шри Ауробиндо и Матери. Она оказалась очень важной для меня, хочу сохранить здесь некоторые ее части.

***

Молитва и медитация имеют огромное значение в йоге. Но молитва должна подниматься из сердца на волне эмоции или устремления, а повторение мантры или медитация приходить как живая потребность, исполненная радости от прикосновения к свету того, к чему мы стремимся. Если практиковать их механически, как нечто необходимое и неизбежное (суровый тяжкий долг!), то в результате интерес к ним будет угасать и они будут становиться безжизненными и лишаться своей действенной силы.

***

Если, взывая или устремляясь к Божественному, вы боитесь, что не будете услышаны, или сомневаетесь, что получите ответ, то этим страхом и сомнениями вы открываете дверь враждебным силам, которые только и ждут этого, чтобы проникнуть в ваше сознание и причинить вам вред. Так что нужно взывать к Божественному с подлинной искренней верой.

***

Чтобы овладеть концентрацией и медитацией, нужно использовать своеобразные упражнения, которые можно назвать «ментальным атлетизмом» или «развитием мышц концентрации». Чтобы развить мышцы, нужно давать им нагрузку, заставлять их совершать определенные усилия: тренироваться, поднимать тяжести и т. д. То же самое справедливо и для концентрации: если вы хотите научиться настоящей, а не выдуманной концентрации, то вам нужно будет прилагать к этому определенные планомерные усилия.

***

Выработать верный взгляд на мир – дело весьма нелегкое, нужны большие усилия, чтобы достичь новых высот в своем развитии. Нужно нечто большее, чем просто уподобляться малому ребенку, который, став на колени и молитвенно сложив руки, просит: «Боже мой, услышь мою молитву, сделай меня хорошим и послушным, чтобы я мог никогда не обижать маму…» Это гораздо проще, чем работать над самосовершенствованием, хотя я вовсе не говорю, что такая молитва – это плохо. Нет, это очень хорошо. Но только есть дети, с которыми такие вещи не проходят, потому что они обращаются к Богу иначе: «Зачем мне просить Тебя сделать меня хорошим и послушным? Ты и так – без всяких моих просьб должен сделать меня таким. А иначе я не буду считать Тебя добрым Боженькой!» Хорошо, если вы от природы чисты сердцем и молитесь по-детски просто, без всяких рассуждений, ну а если вы начинаете раздумывать и сомневаться? Тогда все усложняется. И вот тогда было бы неплохо, если бы рядом с вами оказался тот, кто мог бы сказать вам: «Вместо того, чтобы зажигать свечку и становиться перед ней на коле-ни, подобающе сложив руки, зажги лучше пламя в своем сердце – пламя великого стремления к тому, что прекраснее, истиннее, возвышеннее всего того, что тебе известно. Молись о том, чтобы завтра же ты начал постигать эти великие вещи, начал делать то, чего прежде сделать был не в силах, и с каждым днем старался бы добиться большего, чем вчера». И потом, если вы начнете понемногу освобождаться от замкнутости на себе одних, если по тем или иным причинам вы начнете осознавать, как много в мире страданий и горя, например столкнетесь с несчастьями своих друзей, со страданиями своих близких, с собственными трудностями и невзгодами, тогда в своих молитвах, вы станете просить уже о том, чтобы всеобщее сознание, сознание всех людей, поднялось до того совершенства, которое должно воплотиться, чтобы все то неведение, которое приносит миру столько несчастья, было преобразовано в просветленное знание, чтобы все дурное и злое превратилось в лучах света истины в добро и благо. И по мере того как будет углубляться ваше понимание мира, вы начнете желать только этого, желать всем своим сердцем, и будете делать все, что в ваших силах, чтобы оно осуществилось. Тогда все эти устремления поистине могут слиться в единую молитву. И что же это будет за молитва, спросите вы? Вы будете просить Того, кто обладает знанием и силой, превосходящими ваши, Того, кто выше и могущественнее вас, помочь вам и всему миру возвыситься к Нему и уподобиться Ему. И это будет поистине прекрасная молитва!

***

Именно во внутреннем существе достигается глубинное счастье, покой и умиротворение, безмолвие, не нарушаемое ни единой волной мысли, спонтанное внутреннее повторение в этом безмолвии Божественного Имени. Когда мантра начинает сама собой повторяться во внутреннем сознании – это часть того же явления: именно это и должно происходить с мантрой, она должна начать сознательно жить внутри, спонтанно повторяясь в самой субстанции сознания и не требуя никаких дальнейших усилий ума.

***

Источник

Фото